RPP BAHASA SUNDA KELAS X

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah      :...................................

Kelas  / Semester : X IPA-IPS / GANJIL

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Mata Pelajaran              : BAHASA SUNDA

Materi Pokok                 : TERJEMAHAN

Alokasi Waktu               : 8 JP x 45 menit

 

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis  aspek kebahasaan dan rasa bahasa teks terjemahan

4.1 Menerjemahkan teks ke dalam Bahasa Sunda atau sebaliknya dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan rasa bahasa

Tujuan Pembelajaran

Diharapkan setelah pembelajaran terjemahan selesai siswa mampu untuk :

1.      Menyebutkan beda teks asal dengan teks terjemahan

2.      Menyebutkan unsur unsur basa dalam teks terjemahan

3.      Menyebutkan isi teks terjemahan

4.      Menerapkan kecap serepan dalam kalimah

5.      Menerapakan pribahasa dalam kalimah

6.      Menerjemahkan teks bahasa Indonesia ke bahasa Sunda sesuai kaidah yang benar

7.      Menerjemahkan teks bahasa Sunda kana Indonesia sesuai kaidah yang benar

Kegiatan Pembelajaran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Pertemuan 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Pertemuan 4

Kegiatan Awal

Orientasi

·   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

·   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

·   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

·   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan

·   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

·   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

·   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

·   Apabila materi tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pengertian dan Contoh Terjemahan

·   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

·   Mengajukan pertanyaan

 

Kegiatan Inti

·         Peserta didik mengamati tentang materi pelajaran mengenai materi Pengertian dan Contoh Terjemahan untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi

·         Peserta didik membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan penerjemahan ke dalam bahasa Sunda atau sebaliknya.

·         Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

·         Mengajukan pertanyaan tentang materi : Pengertian dan Contoh Terjemahan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

·         Peserta didik menandai atau menuliskan kata -kata yang sulit dari teks terjemahan

·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama menerjemahkan kata/ kalimat yang dianggap sulit dengan bantuan kamus dwibahasa

·         Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi Pengertian dan Contoh Terjemahan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi. Pembagian kelompok untuk pertemuan kedua

 

·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks Terjemahan dengan cara : Mendengarkan lagu es lilin dan menyimak pemberian materi Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks Terjemahan lagu es lilin oleh guru.

·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks lagu es lilin yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

·         Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks Terjemahan lagu es lilin sesuai dengan pemahamannya dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

·         Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data

·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban atas pertanyaan yang muncul

·         Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks Terjemahan lirik lagu es lilin berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

·         Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

·         Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks Terjemahan ‘Pmbukaan UUD 1945” yang akan selesai dipelajari

 

·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi membandingkan hasil terjemahan antar individu atau kelompok dengan cara: mengamati Lembar kerja Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya.

·         peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : cara Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya

·         peserta didik mengamati dengan seksama teks hasil terjemahan dari teman yang sedang dipelajari dalam bentuk lembar kerja yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

·         Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Variasi Pola Penyajian Teks Terjemahan

·         Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hasil Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.

·         dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

·         Mengolah informasi berkaitan dengan tugas Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati teks hasil terjemahan teman dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja dan kamus dwibahasa.

·         Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

·         Laporan penugasan Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya secara tertulis

 

·         Peserta didik berlatih menerjemahkan paragraf bahasa Indonesia ke dalam bahasa Sunda serta sebaliknya dengan tertib dan disiplin.

·         Peserta didik mendiskusikan judul-judul karya sastra Sunda terjemahan dari Bahasa lain dengan tertib dan disiplin.

·         Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi dari penerjemahan artikel berbahasa Indonesia.

·         Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap penampilan temannya.

·         Peserta didik bergiliran membacakan hasil terjemahan.

·         Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Menerjemahkan Teks ke Dalam Bahasa Sunda atau Sebaliknya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang materi Terjemahan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

2. Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan datang yaitu materi KD Dongeng

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar serta mengucapkan salam.

Penilaian Hasil Belajar

1.      Sikap: guru menilai sikap peserta didik berdasarkan kemandirian dalam belajar, tanggungjawab dan disiplin  dan jujur dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai waktu

2.      Pengetahuan: Pemberian pertanyaan dalam bentuk uraian.

3.      Keterampilan: Guru menilai hasil terjemahan siswa dari Bahasa Indonesia ke Bahasa Sunda atau sebaliknya

 

     Instrumen Penilaian

1.      Sikap

REKAPITULASI  PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

 

NO

NAMA SISWA

SIKAP

Skor

Rata-rata

Tanggung Jawab

Jujur

Peduli

Kerja Sama

Santun

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

2.      Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS

(Bentuk Uraian)

 

Soal Tes Uraian :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

 

     Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian

Skor

1

 

2

2

 

2

3

 

2

4

 

2

5

 

2

Jumlah

10

3.      Keterampilan

                     LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

     KELAS :.…………..

 

No

Nama Siswa

Tingkat /  Aspek

Nilai

Ket.

4

3

2

1

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.       Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

1)      Mengerjakan soal remedial mengenai ...............

 

CONTOH PROGRAM REMIDI

 

Sekolah                                       :  ……………………………………………..

Kelas/Semester                      :  ……………………………………………..

Mata Pelajaran                        :  ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke                  :  ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian        :  ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian        :  ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian         :  ……………………………………………..

(KD / Indikator)                       :  ……………………………………………..

KKM                                             :  ……………………………………………..

 

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

b.      Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1)      Membaca buku-buku Sunda tentang ...........

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA ...............

 

 

..................................

NIP.-

   Ciamis,   7  Juli  2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

                     Setiadi, S.Pd

                     NIP. -

Komentar

Postingan populer dari blog ini

LIRIK 17 PUPUH SUNDA